過日、紅葉最盛期に高妻山と戸隠山をご案内してきました。
まずは早朝出発の高妻山。いつもの戸隠牧場からの出発です。
牛さんにご挨拶。
滑滝を登り、
帯岩を通って、
一不動へ。ようやくここがスタート地点みたいなもの。
ひたすら登ったり下りたり。紅葉を眺めながら。
後立山の向こうには立山と剱岳も見えてます。
妙高山、火打山に焼山はすぐそこ。
最後の登りは長い長い。
十阿弥陀の山頂へ。
白馬岳はすぐそこ。
さらに足をのばして乙妻山へ。
長い一日でした。
翌日は戸隠山へ。こちらはヘルメットとロープを使います。
隋神門。
奥社参拝。
胸突き岩を登り、
蟻の塔渡りへ。ガスで何も見えません。。。
でも岩稜を存分に楽しんでいただきました。